Отработал в колхозе полный 1963 год - заработная плата получена, но трудовой стаж не учтен. Как восстановить права и оспорить это решение?

• г. Ростов-на-Дону

Отработал в колхозе полный 1963 год. Есть сведения подтверждающие, что за этот год уплачена заработная плата: деньгами и выдано зерно. Однако, трудодни за этот год не начислены и поэтому при подсчете пенсии этот год не включили в трудовой стаж. Правомерно ли это и возможно ли оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет это неправомерно. Периоды работы в колхозе подсчитываются в общеустановленном порядке, т.е. на основании записей в трудовой книжке о приеме и увольнении, произведенных на основании решения правления колхоза или общего собрания колхозников (собрания уполномоченных) с указанием даты и номера протокола заседания.

Доказательством работы по найму могут также служить договор, а также сведения о заработной плате работника.