Уклонение от явки на контрольную явку - анализы не были готовы
Добрый день.
Вы в любом случае обязаны были явиться по повестке военного комиссариата, независимо от того готовы ваши анализы или нет.
Все уважительные причины неявки по повестке перечислены в ч. 2, ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
За неявку по повестке вам грозит административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ) или уголовная ответственность (ч. 1, ст. 328 УК РФ).
После праздников явитесь самостоятельно в военный комиссариат и объясните причину своей неявки. Таким образом, вы хотя бы снизите риск привлечения себя к уголовной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)