У нас был кредит в татфонбанк е.. Банк закрылся. У нас кредит застрахован. Должна ли я платить сейчас кредит.
Ваш вопрос имеет законное решение с юридической помощью.
Целесообразно избавиться от кредита и очистить кредитную историю, для чего необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.
Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.
Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:
Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.
Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».
Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.
Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).
Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов, очистить кредитную историю.
Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.
При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.
Если на момент банкротства или ликвидации банк имеет непогашенные заемщиками кредиты, то они передаются другой организации, другому банку или Агентству по страхованию вкладов (АСВ).
Здравствуйте Лейсан!
Закрытие банка не является поводом для автоматического аннулирования долга. За полученный кредит заемщику все равно придется рассчитаться. И здесь важно понять, кому платить. Когда вступает в действие процедура банкротства, то банковские дела передаются конкурсному управляющему или ликвидатору.
Узнать новые реквизиты и по ним платить.
Если новые реквизиты все же не предоставлены, перечисления осуществляются в соответствии со сроками старого договора на прежние реквизиты, но квитанции об уплате необходимо сохранить, чтоб в дальнейшем иметь доказательства для исключения выплаченных сумм из общего долга и снятия начисленного штрафа, если дело дойдет до судебного разбирательства.