83-летняя инвалидка ВОВ - будет ли ей добавка к пенсии после смерти мужа?
Татьяна Филипповна,добрый день! В соответствии с ст. 4 Федерального закона"О трудовых пенсиях" гражданам РФ, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору. Размер пенсии по случаю потери кормильца устанавливается согласно статье 16 данного закона.
И если умерший муж получал пенсию в повышенном размере,то для определения наиболее выгодного варианта пенсии необходимо в любое время обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.
Желаю удачи и здоровья в наступающем году !!!
По Вашему совету моя соседка обратилась в суд, где был рассмотрен вопрос о признании её нахождения на иждивении у мужа. Суд вынес решение в её пользу, поэтому пенсия её будет выше. Как вдове участника ВОВ ей ничего, по нашим законам, не полагалось.
Спасибо за совет.
С уважением - Татьяна Филипповна