Сможет ли она после договора дарения воспользоваться налог вычетом за 2011 год и за последующие?

• г. Казань

Моей матерью в начале 2011 года была приобретена квартира за 1 млн рублей. Теперь она в 2012 году хочет оформить дарственную на меня (дочь). Она никогда не пользовалась налоговым вычетом на покупку жилья. Сможет ли она после договора дарения воспользоваться налог вычетом за 2011 год и за последующие? Ведь после договора дарения она уже не будет являться собственницей. Спасибо.

Возможно ли воспользоваться налоговым вычетом?

Ответы на вопрос (1):

Сможет.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 15 декабря 2005 г. N 03-05-01-05/216

Вопрос. Налогоплательщик просит дать разъяснение о порядке применения имущественного налогового вычета, предоставленного ему в связи с приобретением в 2001 г. недвижимого имущества (квартиры) на территории Российской Федерации. Имущественный налоговый вычет, предоставленный гражданину, не был им использован в 2001 - 2003 гг. полностью. Квартира была продана налогоплательщиком в апреле 2004 г. В апреле 2005 г. им была заявлена к вычету оставшаяся часть имущественного вычета. Однако налоговая инспекция отказала в возможности получения его остатка в связи с тем, что указанная квартира к этому моменту была продана налогоплательщиком, то есть уже не находилась в собственности гражданина.

В связи с вышеизложенным налогоплательщик просит разъяснить правомерность отказа налоговой инспекции в предоставлении ему оставшейся части имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного указанной нормой Кодекса, не может превышать 1 000 000 руб.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, а при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Следовательно, предоставление имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом осуществления расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Представление документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, необходимо для установления факта приобретения объекта недвижимого имущества, в отношении расходов на строительство или приобретение которого предоставляется имущественный налоговый вычет, так же как и требование представления платежных документов связано с необходимостью подтверждения факта осуществления расходов.

Если в последующем жилой дом либо квартира были проданы налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по их строительству или приобретению. При этом Кодексом не устанавливается право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования в зависимости от наличия этого имущества в собственности налогоплательщика в каждом налоговом периоде, за который предоставляется имущественный налоговый вычет.

Исходя из изложенного оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут не находиться в собственности налогоплательщика.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Н.А. Комова

"