Владимир, 02.01.2019, 08:06

Финансовые последствия для братьев после согласия матери оплачивать аренду в 3-комнатной квартире

Вопрос №15056832 из г. Владимир
опубликован 02.01.2019, 08:06
В 3-комнатной квартире живут 2 брата (с жёнами и детьми) и их мать. Собственниками являются 2 брата, сестра, которая проживает заграницей и мать, по 1/4. Видя сложную финансовую ситуацию в семьях братьев, мать согласна платить за квартиру за всех сама. Какие могут потом быть последствия для братьев? Сможет она, например, потом подать в суд или выселить? Нужно ли составлять какое-то соглашение, что она будет платить за всех добровольно? Где-то есть образец такого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно заключить соглашение в порядке ст. 313 ГК РФ. Если возникнут трудности с составлением соглашения, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

02.01.2019, 08:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Очень оперативно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да она имеет право обратиться в суд с.3 ГПК РФ, о взыскании денежных средств. Можете составить соглашение о проживании матери и оплате за коммунальные услуги. Образец можете найти в интернете. Либо обратиться к юристу ст.779 ГК РФ.

02.01.2019, 08:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Очень быстро.

Я ожидала такого ответа, что мать потом может обратиться в суд и взыскать. Уже 2 месяца она не даёт платить, сама забирает квитанции. Теперь понятно, зачем ей это надо. Что тогда делать, если один брат хочет сам платить свою часть? А мать ему не даёт квитанции. Расписку она ему видимо тоже не напишет.

02.01.2019, 08:32

Просто оплачивайте свою долю. У матери образуется переплата. ЕЕ УК засчитает в счет будущих платежей. Если не будете платить свою долю, то мать сможет взыскать с остальных собственников оплаченные ею платежи за доли остальных собственников.

02.01.2019, 08:51

Никакой проблемы нет для оплаты при отсутствии квитанции. Можно оплачивать в любом банкомате, при наличии номера лицевого счёта.

02.01.2019, 08:52