Наследство и права инвалида - что произойдет с квартирой в Москве, если брат пропустил срок?
Михаил, брат имеет право обратиться в суд с.3 ГПК РФ, об восстановлении срока для принятия наследства, отмены свидетельства в части одной второй квартиры, а так же признании сделки недействительной. Но это при том если он докажет ст. 56 ГПК РФ по уважительной причине пропустил срок.
Михаил, здравствуйте,
Если Ваш брат обратится в суд, то срок ему восстановят, т.к. у него причина пропуска срока уважительная - он находился на излечении.
Срок восстановят, полквартиры он у Вас отсудит. Если квартира будет продана к тому моменту, с Вас взыщут компенсацию стоимости его доли на день открытия наследства.
Причина у брата будет уважительная... он восстановит срок на вступление в наследство и легко отсудит 1/2 квартиры. Не горячитесь.. на счет продажи без него.