Многодетная мама в чернобыльской зоне - возможность досрочной пенсии в 49 лет?
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Здравствуйте.
Вы не уточнили, есть ли у Вас трудовой стаж?
Трудовой стаж 29 лет. чернобыль сюда не входит?
Здравствуйте.
В таком случае - можете.