Бетлица, 02.01.2019, 12:44

Многодетная мама в чернобыльской зоне - возможность досрочной пенсии в 49 лет?

Вопрос №15057268 из г. Бетлица
опубликован 02.01.2019, 12:44
Мне 49 лет я многодетная мама у меня 3 ребенка. Проживаю в чернобыльской зоне с момента заражения. Могу ли я пойти досрочно в 49 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

02.01.2019, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Вы не уточнили, есть ли у Вас трудовой стаж?

02.01.2019, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Трудовой стаж 29 лет. чернобыль сюда не входит?

02.01.2019, 14:22

Здравствуйте.

В таком случае - можете.

02.01.2019, 16:36