У меня кража в первые на 2900, с магазином примирилась, но уголовное дело все равно хотят начать.
Уважаемая Арина!
В соответствии с требованиями ст.76 УК РФ, примирение возможно при следующих условиях:-если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;-лицо, привлекающееся к уголовной ответственности, впервые совершило преступление;
— если оно примирилось с потерпевшим;-загладило причиненный потерпевшему материальный и моральный вред.
У следователя никаких документов брать не надо. Если примирение состоялось, потерпевший должен обратиться к следователю, а если дело уже в суде — к суду с заявлением о примирении.
В Вашем случае в качестве потерпевшего должен быть привлечен руководитель магазина.
Забрать заявление у следователя не возможно.
В случае примирения с потерпевшим лицо, совершившее преступления, может быть освобождено от ответственности согласно ст. 76 УК РФ:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Кража относится к преступлениям частного обвинения, поэтому забрать заявление не получится.
Здравствуйте. Вам не нужно сознаваться в краже, пусть доказывают правоохранители. По данной статье Вас никто не лишит свободы, поэтому опасаться нечего.
Поговорите с хозяином магазина, пусть недостачу пересчитают до 2 тыс., тогда не будет никакого уголовного дела.