Проблемы, возникающие при подаче искового заявления в суд по ДТП - выбор территориального суда, необходимые документы и их копии

Произошло ДТП, в результате которого пострадало 6 а/м. Страховая компания виновника выплатила малую сумму. Планирую подавать на виновника в суд, в результате чего столкнулся с несколькими трудностями.

1) В какой суд подавать заявление (речь идет о территориальном месторасположении). Т.е. виновник прописан в одном районе, а я проживаю в другом. Могу ли я подать заявление в ближайшее к себе отделение суда?

2) Копии каких документов нужно отправить ответчику?

3) Какие документы нужно собрать?

Лучший ответ

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Если будете подавать иск и к виновнику и к страховой компании, то можете выбрать суд по месту нахождения одного из ответчиков. К исковому заявлению необходимо приложить документы о виновности ответчика в совершении ДТП (протокол, постановление), схему ДТП, извещение в страховую компанию, заключение эксперта об оценке ущерба, квитанции об оплате за экспертизу, копию искового заявления. В иске заявите сразу ходатайство об истребовании материалов административного производства из ГИБДД в отношении виновника.

В суд направляются исковое заявление с приложением копий документов, обосновывающих Вашу позицию, а также копии исковых заявлений по количеству ответчиков с приложением таких же документов как для суда.