Примет ли суд к рассмотрению исковое заявление, если оно подано через месяц, а срок для подачи 10 дней

• г. Верхняя Салда

Нужно подать исковое заявление на отказ в совершении нотариального действия, срок подачи 10 дней, а прошел месяц.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В данном случае Вы можете обратиться с данным заявлением в суд, но одновременно Вы должны подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении о восстановлении срока указать причины пропуска срока- 10 дней, которые по Вашему мнению являются уважительными. Например: командировка, нахождение на лечении ( Листок нетрудоспособности). уход за больным человеком. Еще что-нибудь, что будет заслуживать внимания по мнению судьи. Если докажете уважительность пропуска срока, Вам срок восстановят и заявление примут к рассмотрению.