Что делать, если не удается оплатить сумму оценки наложенного ареста на телефон и какие последствия грозят
Статья 80 Закона «Об исполнительном производстве» регламентирует порядок наложения ареста на имущество должника. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника. При этом обеспечительная мера, в качестве наложения ареста на имущество, может быть применена и в течение срока, установленного для добровольного исполнения, то есть с момента возбуждения исполнительного производства.
Под арестом понимается запрет на распоряжение имуществом, а в случае необходимости - ограничение права пользования имуществом и его изъятие с целью реализации.
Телефон может быть реализован. Если срок внесения денежных средств падает на выходной, то можете внести оплату в первый после праздничный день.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)