В случае смерти моей мамы имеет ли право моя племянница на наследство моей мамы (т.е. своей бабушки).
Здравствуйте Надежда. Исходя из Вашего вопроса племянница будет наследовать после бабушки, как наследник первой очереди.
Надежда, здравствуйте! При наследовании по закону - да. Внуки наследуют наряду с наследниками первой очереди, по праву представления (за умершего ранее родителя). Наследуют ту долю, которую мог бы унаследовать их родитель. В Вашем случае, это 1/4 доли в праве на квартиру.
Здоровья Вашей маме!
С уважением,
Харченко О.В.
Есть один законный вариант развития событий,в результате которого Ваша племянница не сможет претендовать на часть Вашей квартиры. Консультация - после 08.01.12