Мать лишена прав на меня и получила квартиру, где также есть моя доля. Как восстановить справедливость?

Ситуация такая, с 2004 г до 2016 г был на полном гособеспечении, мать лишили род. Прав, а отец умер. За мной осталась прописка в муниципальной квартире у матери, затем жильё признали аварийных и в 2014 году мать получила новую 2-х комнатную квартиру на себя и на меня. Я не знал, я даже не подозревал, что там моя доля. Придя с армии в 2018 году я обратился органы о предоставлении мне жилья, тут и выяснилось, что мать лишеннаяправ на меня, получила новую квартиру, где и моя доля. Меня в квартиру не пкюускают да и у меня нет желания в ней жить, там долги уже под 300 тысяч и я вынес 5 мешков пустых бутылок. В доме пьют, курят, проклянают и не дают вообще жить нормально. Обратился в прокуратуру, ответ дыл, что мои права не нарушены, жилплощади государством выделина, в жилищной комиссии отказале в размене квартиры, сказали ищи две однокомнатные муниципальные квартиры, чтоб были согласны на обмен на одну двух комнатную. Но я же не знаю где квартиры муниципальные, а где частные, вообще это издевательство! Получается, что государство позаботились, не обо мне, а о лишенной прав матери! Она инвалид 2 группы. Вот так я с помощью государства остался на улице. Может, я что то упустил? Помогите, восстановить справедливость, как правильно поступить?
Лучший ответ

Вам необходимо обращаться в суд с иском о вселении. Далее нужно обратиться несколько раз к участковому для фиксации нарушения Ваших прав матерью. Далее обращаетесь в суд с иском лишении матери права собственности на долю на основании ст. 235 Гражданского кодекса РФ. Сам собой вопрос не решиться и никто за Вас этот вопрос решать не будет. За жилье надо бороться. Если потребуется помощь в составлении иска, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная. Но расходы на юридические услуги Вы сможете взыскать с ответчика-матери.

Мне не понравился Ваш ответ!

Вы читали внимательно? Там свинарник, курят, пьют и нерозуваясь ходят, вы думаете я хочу там жить? Это наши органы должны были изначально при выдачи обеспечить мне отдельно жильё, а не ей выдовать мои квадраты. И она инвалид 2 группы, поэтому её за долги не высиляют, а если с ней недай бог что случись, эти долги мне в наследство перейдут? Мне нужны не просто предложения действий, а именно нормативной правовые акты, чтоб я мог сослаться и обчзать ту же опеку или жидюлищную комиссию разменять эту двух комнатную на одну комнатную. Мне как сироте об этом должно было государство позаботиться, а не я по судам должен теперь бегать...

Вам нужно обращаться в суд!

Это единственный выход в вашей ситуации.