Отмена рейса из-за погоды - права пассажиров и возможные компенсации

Интересует вопрос по авиаперевозкам. Я пассажир, вылетел из Норильска в Диксон в командировку. Рейс обратно должен был быть 26 декабря, но откладывается по метеоусловиям. Сейчас рейс хотят отменить до 9 января. Полагается ли мне какая-нибудь компенсация или оплата проживания/питания?

Лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Авиакомпания обязана вам обеспечить проживание и питание в случае длительной задержки рейса. Более того, вы также имеете право взыскать с нее весь ущерб, причиненный вам в связи с этим, включая упущенную выгоду. Обязательно возьмите справку о задержке/отмене рейса для последующих претензий/судов.