Отказ судьи в заверении копий документов - законность и возможные способы принудить к заверению.

• г. Вологда

Из материалов уголовного дела изготовил копии документов. Написал заявление на имя судьи, заверить эти копии. Судья своей отпиской не стала их заверять, при этом не сослалась на какой нибудь закон. Законен ли такой отказ и как всё таки обязать её эти документы заверить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Все верно, отказала судья.

Смотря для каких целей вам нужны копии этих документов. Если для обжалования приговора суда, то заверять судом их не нужно. По жалобе судом или прокурором будет затребовано само уголовное дело с оригиналами всех находящихся в нем документов. Удачи...

Считаю отказ в заверении документов не законен и не основан на требованиях Федерального Закона РФ от 22.12.2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ», Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 №36, Инструкцией «О порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования», утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 №157, Примерным положением о приемной в судах общей юрисдикции, утвержденным Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 26.11.2008, Типовым регламентом организации деятельности приемной суда общей юрисдикции, утвержденным Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.06.2009 года,

Если считаете незаконным отказ., то он в порядке УПК в вышестоящий суд не обжалуется.

Поэтому советую вам подавать жалобу в квалификационную коллегию судей. Которая и примет решение по вашей ситуации Удачи.