Возможно ли заменить наказание лишения свободы по статье 105 часть 2 на принудительные работы и как определяется место их прохождения?
Возможно ли заменить наказание в виде лишения свободы по статья 105 часть 2, (всего 19 лет лишения свободы) на принудительные работы если уже прошло пол срока, 1/2 его часть? И как определяется место прохождения этих работ, по месту прописки или как?
К сожалению по особо тяжкому преступлению согласно ст.80 УК РФ необходимо отбыть не менее 2/3 назначенного наказания, что смягчить вид наказания.
Осужденному необходимо отбыть не менее 2/3 срока, в соответствии со ст. 15 УК РФ и тогда, при наличии положительных характеристик он может подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ. Если суд удовлетворить ходатайство, отбывать наказание он будет по месту регистрации.
Разве в этом году нет поправки к ст 80, о том что с особо тяжким преступлением теперь тоже можно на принудительные работы по истечении 1/2 срока?
Смотрите актуальную редакцию УК РФ в консультанте, если там в ст.80 указано 2/3 - значит изменений нет.