Как изменить фамилию в браке, зарегистрированном в другом регионе и при переезде области
В браке 6 лет. Муж из Белоруссии. Брак зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Сейчас муж решил взять мою фамилию. Как нам это сделать? Более того, наш Дворец (где регистрировались) переехал в другое место, в область.
Здравствуйте Елена, фамилию можно выбрать только при вступлении в брак. В Вашем случае муж теперь может поменять фамилию в общем порядке в Республике Беларусь.
Если ваш муж имеет паспорт России (гражданство России), то можете идти в ЗАГС по месту вашей нынешней прописки и он может взять вашу фамилию. Если у него есть действующий паспорт Белоруссии (нет гражданства России), то ему необходимо ехать в Белоруссию в ЗАГС по месту прописки (последней прописки) и взять вашу фамилию. Между Россией и Белоруссией нет Договора о двойном гражданстве! Вы можете иметь либо Российское гражданство либо Белорусское!