LSN Messenger
Москва, 04.01.2019, 00:51

Как использовать найденную тетрадь с записями зарплаты мужа и его подписью в качестве доказательства в суде по делу об алиментах?

Вопрос №15061663 из г. Москва
опубликован 04.01.2019, 00:51
Подаю на алименты. Муж работает неофициально в другой стране много лет. Недавно нашла его тетрадь, где он записывает свою зарплату по месяцам, на одной из страниц стоит его подпись и соответственно его почерк. Может ли это служить доказательством в суде, еще пару реклам его в интернете о предоставлении в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может служить только возможно понадобиться экспертиза рекламные постеры тоже очень пригодятся, но опять же смотря с какого домена он их отправляет, так что это все косвенные доказательства, зачем вам они нужны просто подавайте алименты в ТВЕРДОЙ денежной сумме там абсолютно не нужно сидеть и доказывать где ваш муж работает, вы официально не знаете где он работает а значит имеете право на алименты в твердой денежной сумме.

04.01.2019, 00:53
Оценка автора вопроса:
Мне понравился ваш четкий ответ, но я хотела применить доказательство, для того, чтобы мне назначили алименты , достойные его заработку, а не как с безработного, минималка.Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно попробовать использовать это как доказательство. Но как единственное доказательство это не пройдет. И это не отменяет необходимости в грамотном ведении дела в суде.

22.01.2019, 15:13

Необходимо это в иске обосновать!

22.01.2019, 16:31

Записи мужа показывают его реальный доход, а он очень высокий. На ребенка 4 года денег не даёт вообще, ссылаясь, что денег нет. Я бы хотела алименты исходя из его возможностей, выше, чем минималка.

22.01.2019, 11:19

Я бы хотела алименты исходя из его возможностей, выше, чем минималка.
-либо процент-исходя из его официальных доходов, либо прожиточный минимум на ребенка и более того еще и располовинить могут, так как и ВЫ должны нести содержание в равных долях.

Может служить только возможно понадобиться экспертиза рекламные постеры тоже очень пригодятся, но опять же смотря с какого домена он их отправляет, так что это все косвенные доказательства,
-все верно, но и верно так же, что суд руководствуясь внутренним убеждение не посчитает это допустимым доказательством.

22.01.2019, 11:30

Татьяна, а что, он в этой тетради, так и пишет: это моя зарплата по месяцам? Сами по себе столбики цифр, с суммой внизу не говорят о том, что это именно зарплата. Может быть, он свои долги считает или же какие-то расходы по месяцам...

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

22.01.2019, 11:33

Да, так и пишет, зарплата, число и сумма.

22.01.2019, 15:03