Установка мусорных баков на территории с ЛЭП 1000 кВт - юридическая оправданность и возможные проблемы
Здравствуйте Марина.
Расположение контейнерной площадки в охранной зоне ВЛ свыше 1000 Вольт нарушает требования Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 №160 (Правила №160).
В охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются особые условия использования территорий (п.2 Правил №160).
Согласно п.8 Правил №160 в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе: - набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи; - размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов; - находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи; - размещать свалки; - производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).
В соответствии с п. 9 Правил №160 в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов.
Подп. «г» п.10 Правил №160 установлено, что в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются погрузочно-разгрузочные работы.
В соответствии с Требованиями к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (приложение к Правилам №160) охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних проводов на расстоянии: для линии напряжением до 20 кВ - 10 м.
Расположение СНТ контейнерной площадки в охранной зоне ВЛ свыше 1 кВ, проведение погрузочно-разгрузочных работ нарушает требования Правил №160.
Таким образом, Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий СНТ по установление контейнерной площадки вблизи ЛЭП.
Кроме того, территория, которая принадлежит садоводческому объединению с момента оформления права объединения на эту территорию - подлежит освоению согласно плана развития и застройки территории. Который является обязательным документом согласно ст.14 ФЗ-66
После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность.
Проект организации и застройки это документ, который разрабатывается специализированной организацией на основании СП 11-106-97. И произвольно менять расположение - это значит отменить все согласования этого документа (проекта), который является составной частью проекта организации и застройки территории муниципального образования.
Поэтому вам следует обратиться в правление с просьбой предоставить вам для ознакомления проект организации и застройки территории объединения.
P.S.Если честно - не верила,что получу ответ.Очень рада,что ошиблась!Ещё раз благодарю!