Красноярск, 04.01.2019, 08:52

Каков срок исковой давности по кредитному взысканию?

Вопрос №15062171 из г. Красноярск
опубликован 04.01.2019, 08:52
Каков срок исковой давности по кредитным картам?
Лучший ответ
Рекомендуется

3 года с момента с момента наступления даты исполнения обязательства по договору. Срок исковой давности может приостанавливаться и прерываться при наличии оснований, предусмотренных ст. 202-203 ГК РФ.

04.01.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Три года с момента последнего платежа.

04.01.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Александр срок исковой давности составляет 3 года статья 196 ГК РФ.

04.01.2019, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Банк выставил окончательный счет с уведомлением меня 2013 году, и перепродал мой долг коллекторам, в 2018 году коллекторы подали в мировой суд на меня, я сделал отмену приказа, они подали в городской суд. могу ли я настаивать на истечении срока давности?

04.01.2019, 09:01

Три года с последнего платежа.

04.01.2019, 09:03

Для расчета срока исковой давности нужно знать конкретные даты процессуальных событий. Для помощи Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Срок исковой давности может приостанавливаться и прерываться.

04.01.2019, 09:04

Александр, в ходе судебного рассмотрения Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности статья 199 ГК РФ.

04.01.2019, 09:04

Можете, только должны это грамотно обосновать.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, а также позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

04.01.2019, 09:04