Изменения в правилах признания инвалидности при рассеянном склерозе - от факта наличия к проявлениям болезни.
В целом Вы все правильно понимаете. В советское время и позднее практический подход в определении группы инвалидности основывался, в первую очередь, на тяжести диагноза. В настоящее время группа инвалидности определяется исключительно на основании обстоятельств фактического ограничения жизнедеятельности, вызванного болезнью или травмой. Сам по себе диагноз не имеет решающего значения.
Единственно замечу, что этот подход с той или иной последовательностью применяется уже достаточно давно, по крайней мере, последние лет пятнадцать.