Изменения в правилах признания инвалидности при рассеянном склерозе - от факта наличия к проявлениям болезни.
Можно ли когда-либо в прошлом было получить инвалидность за сам факт наличия заболевания «рассеянный склероз» вне зависимости от его проявлений? Верно ли я понимаю, что какое-то количество лет назад правила ужесточили, и теперь ориентируются на проявления болезни, а не на факт ее наличия?
В целом Вы все правильно понимаете. В советское время и позднее практический подход в определении группы инвалидности основывался, в первую очередь, на тяжести диагноза. В настоящее время группа инвалидности определяется исключительно на основании обстоятельств фактического ограничения жизнедеятельности, вызванного болезнью или травмой. Сам по себе диагноз не имеет решающего значения.
Единственно замечу, что этот подход с той или иной последовательностью применяется уже достаточно давно, по крайней мере, последние лет пятнадцать.