LSN Messenger
Благовещенск, 04.01.2019, 18:34

Как получить компенсацию за затопление квартиры с ипотекой в Сбербанке и задержку с началом ремонта из-за непредвиденных обстоятельств?

Вопрос №15063990 из г. Благовещенск
опубликован 04.01.2019, 18:34
Затопило квартиру на 10 этаже с технического, по стояку батареи отопления. Квартира застрахована по ипотеке Сбербанк. Черновая отделка. Могу ли я предендовать на компенсацию, что не могу своевременно начать ремонт и неизвестно, чем ещё закончится затопление, так как вода стояла во всей квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Нужно смотреть условия Вашего договора страхования. Если там указаны подобные случаи как страховые, то разумеется Вы можете обратиться за выплатой в страховую компанию.

04.01.2019, 19:08

Все расходы возмещает виновник, от этого и исходите. Оцените ущерб, экспертная организация даст вам заключение об ущербе. Даже если была только черновая отделка..

04.01.2019, 18:39

Варианта получить страховку, а страховая взыскивает с виновника нет?

04.01.2019, 18:47

Надо читать правило страхования, от чего застрахована она вообще, если там есть такое нужно смотреть кто выгодоприобретатель по страховке. Это может быть и банк. Нужно знакомиться с документами, смотреть что там и как потом действовать в соответствии с правилами, без них сложно сказать как правильно поступить.

04.01.2019, 18:58

Есть пункт о затоплении, все подходит. Банку перечисляются средства, если сумма окажется более 70% от страховой суммы.

04.01.2019, 19:06

Тогда можете страховку получить. Смотрите какие там документы нужно собирать и собирайте, обращайтесь в страховую. Возможно там в правилах или кредитном договоре еще банк нужно уведомить.

04.01.2019, 19:10