Как получить компенсацию за затопление квартиры с ипотекой в Сбербанке и задержку с началом ремонта из-за непредвиденных обстоятельств?
Здравствуйте, Ирина!
Нужно смотреть условия Вашего договора страхования. Если там указаны подобные случаи как страховые, то разумеется Вы можете обратиться за выплатой в страховую компанию.
Все расходы возмещает виновник, от этого и исходите. Оцените ущерб, экспертная организация даст вам заключение об ущербе. Даже если была только черновая отделка..
Варианта получить страховку, а страховая взыскивает с виновника нет?
Надо читать правило страхования, от чего застрахована она вообще, если там есть такое нужно смотреть кто выгодоприобретатель по страховке. Это может быть и банк. Нужно знакомиться с документами, смотреть что там и как потом действовать в соответствии с правилами, без них сложно сказать как правильно поступить.
Есть пункт о затоплении, все подходит. Банку перечисляются средства, если сумма окажется более 70% от страховой суммы.
Тогда можете страховку получить. Смотрите какие там документы нужно собирать и собирайте, обращайтесь в страховую. Возможно там в правилах или кредитном договоре еще банк нужно уведомить.