Квартира снята на год, ранний выезд и требования об оплате неустойки - что говорит закон?
Катерина Всё зависит от условий договора и ответственности. В данном случае как арендодатель определил причиненный ущерб, возникает вопрос. Если вы не согласны оплачивать ущерб, то направляйте собственника в суд пусть доказывает ст.56 ГПК РФ.
Акта приеки не было составлено.. есть только чеки что куплен линолиум. А ущерб просит возместить... и за неустойку что сьехали раньше срока аренды... Но условия для проживания были не хорошие... очень холодно... поэтому мы уехали... может ли она требовать компенсацию?
Все Ваши условия и штрафы должны быть прописаны в договоре аренды - ст. 421 ГК РФ. Сумму ущерба можете оспорить в судебном порядке.
Неустойки, штрафы и прочие санкции определяются условиями договора, относительно ущерба доказать его причинение Вами составит большие проблемы для арендодателя.