Что означает порядок пользования жилым домом?
Добрый вечер, Ольга!
Определяют порядок пользования жилым помещением в случае, если жилье находится в общей долевой собственности. Порядок пользования сособственники согласовывают между собой устно или могут составить соглашение. При отсутствии взаимного согласия собственники могут обратиться в суд (п. 1 ст. 247 ГК РФ).
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Если вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его на сайте!
Необходимость определить порядок пользования жилым помещением возникает в случае, если жилье находится в общей долевой собственности. Порядок пользования сособственники согласовывают между собой сами, как правило, устно. При недостижении согласия собственники могут обратиться в суд (п. 1 ст. 247 ГК РФ).
Также в суд можно обратиться с требованием об определении порядка пользования имуществом, если невозможно разделить общее имущество или выделить из него долю в натуре.