Вступление в силу поправок в закон о потребительском кредитовании - будут ли недействительными договоры на микрозаймы, заключенные в 2018 году?
Степан, Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", не содержит оснований для признания сделок по микрофинансированию, заключенные в 2018 году недействительными.
Более того, предусматривается поэтапное вступление законопроекта в силу. Так, по истечении 30 дней после дня опубликования законопроекта будет введено ограничение процентов по займу в размере 1,5% в день и максимальный размер неустойки - 2,5 размера суммы займа; с 1 июля 2019 года ограничение по начислению неустоек будет установлено в размере двукратной суммы займа; с 1 января 2020 года введены положения о максимальном размере неустоек полуторакратной суммы займа и максимальный процент - 1% в день.
Единственный способ защиты Ваших прав по сделкам 2018 года и ранее - это обращаться в суд с иском об уменьшении договорной неустойки.
НЕТ. поправки распространяются на правоотношения, которые возникнут ПОСЛЕ вступления в силу поправок.