Кемерово, 05.01.2019, 09:34

Наследование после дедушки - правомерность действий нотариуса и ограничения на снятие денег

Вопрос №15065477 из г. Кемерово
опубликован 05.01.2019, 09:34
День Добрый! Умер дедушка, у него в банке на счете лежит 500 тыс. руб, первый наследник бабушка! После разговора с нотариусом, узнали что нужно все оформлять через нотариуса и только через пол года можно их снять и поделить: Бабушке 50% от суммы, потом 2/3 дочери бабушкиной, т.е. моей матери и 1/3 внучки, дочери умершего 25 лет назад бабушкиного сына! Я являюсь внуком! И сказали что внучка имеет право на долю в 1/3 во всей собственности дедушки (квартира, гараж, дачный участок) На сколько правомерны действия нотариуса? И почему мы не можем снять деньги сами без этой дележки!? Умерший сын бабушки был вписан в приватизацию квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав действия нотариуса правомерно, так как при открытии наследства после смерти наследодателя устанавливается срок 6 месяцев для принятия наследства стоимость.1153,1154 ГК РФ.

05.01.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Внучка наследует по праву представления, то есть вместо своего умершего отца-сына дедушки.

Ей полагается та доля, которая была бы положена ему.

Так что действия нотариуса правомерны.

Деньги-это наследство, которое вы сможете получить по истечению 6 месяцев после смерти дедушки. Раньше нельзя.

Включение сына в приватизацию значения не имеет.

05.01.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А вы наследник второй очереди, если ваша мать жива ещеь.

05.01.2019, 09:51

Здравствуйте. Данное имущество является совместно нажитым имуществом, поэтому Вашей бабушке как супруге принадлежит половина этого имущества. Соответственно, наследованию после смерти дедушки подлежит только половина этого имущества. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Внуки наследуют по праву представления. Соответственно, 1/2 доля наследства делится на три части между Вашей бабушкой, Вашей мамой и дочерью умершего сына (потому что ее отец умер и она вправе претендовать на долю умершего отца, Вы - не вправе, поскольку Ваша мама жива). Действия нотариуса правомерны, не можете.

05.01.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ответ коллеги не верен. Вы не наследник ВТОРОЙ очереди. Вы наследник по праву представления. НО, если жива Ваша мама, то Вы не имеете права на наследство. Наследует она лично. Сама за себя. А не вы за нее, как Ваша сестра за своего умершего отца.

Наследование по праву представления-это наследование вместо кого-то. Вместо умершего родителя, например.

05.01.2019, 09:58

А деление по долям правильно!? Бабушки 50%, матери-дочки бабушкиной 2/3 и внучки 1/3!? А где тогда я остаюсь!?

05.01.2019, 09:46