Москва, 05.01.2019, 16:48

Возможность добавления автостоянки в Условно-Разрешенные Виды Использования земельного участка для садоводства - анализ через публичные слушания

Вопрос №15066668 из г. Москва
опубликован 05.01.2019, 16:48
В собственности земельный участок "земли населенных пунктов" предоставленный для "ведение садоводства" ВРИ: 13.2., тер. зона СХ-2, условно-разреш. Виды использования: 2.1, 2.2, а нужно открыть автостоянку (4.9), можно ли дополнительно добавить в Условно-Разрешенные Виды Использования 4.9? Через публичные слушания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как следует из содержания ст. 78, 81 ЗК РФ, земли сельскохозяйственного назначения имеют несколько видов разрешенного использования.

Однако, изменение возможно только для видов деятельности, связанных с сельским хозяйством.

05.01.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте.

Да, это возможно.

05.01.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
Буду очень благодарна за более подробные варианты решения проблемы.

Добрый день

А вы еще с ПЗЗ района где находится участок не забудьте ознакомится.

Если исходить из Классификатора, то 2.2 Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Условно разрешенный виды использования: объекты питания, торговли и бытового обслуживания.

А вспомогательные виды разрешенного использования этой зоны СХ-2: ЛПХ, объекты образования, религиозное использование, деловое управление, развлечения, спорт.

Можно и через слушания, а можно путем перераспределения.

05.01.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Это, возможно, отличное решение, но, уточните, пожалуйста, подробнее, что такое перераспределение.

Публичные слушания в обязательном порядке, если организация стоянки не указана в основных видах использования з/у, а указано в условно разрешенных вида использования. Это выяснить можно заказав в архитектуре района выписку из ПЗЗ по данному земельному участку. Может получиться так, что и в условно разрешенных видах использования нет организации автостоянки. Тогда это проблема. Нужно будет добиваться от муниципалитета внесения изменений в ПЗЗ.

05.01.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, выписка из ПЗЗ есть, и, конечно, ВРИ в чистом виде организация автостоянки не предусмотрена, но можно ли в этом случае обойти законодательство, зарегистрироваться в качестве ИП и сослаться на данные условно-разрешенных видов: 2.1 и 2.., где предусмотрено размещение гаража и иных вспомогательных сооружений, вопрос, будет ли это законно?

Выписка из ПЗЗ есть, и, конечно, ВРИ в чистом виде организация автостоянки не предусмотрена, но можно ли в этом случае обойти законодательство, зарегистрироваться в качестве ИП и сослаться на данные условно-разрешенных видов: 2.1 и 2.2, где предусмотрено размещение гаража и иных вспомогательных сооружений, вопрос, будет ли это законно для осуществления предпринимательской деятельности?

05.01.2019, 17:43

Вы регистрируете ИП и перераспределяете участок.

Или проводите слушания и изменяете ври всего участка, тогда ИП не нужно открывать.

05.01.2019, 17:47