Воронеж, 06.01.2019, 00:03

Какова ответственность за регистрацию фиктивной фирмы и как избежать штрафов?

Вопрос №15067907 из г. Воронеж
опубликован 06.01.2019, 00:03
Я оформил на себя фирму за деньги так сказать: фиктивную. Спустя три года её ликвидировали и мне пришел штраф 5000 рублей. За что штраф, тоже не понятно. Формулировка: иной. У меня маленький ребенок с деньгами туго. Как быть? Платить его в налоговой сразу или имею право по закону списать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если сейчас не платить а потом когда они через суд взыщут то сумма также 5000 останется или вырастит?

06.01.2019, 00:57

Через приставов будут взыскивать, тогда о рассрочки не может быть и речи. Пристав наложит арест на весь меч и снимут всю сумму сразу.

06.01.2019, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Евгений, снимут сразу с вашего счета... предварительно наложив арест на счет в банке, соответственно и на карту.

06.01.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А уголовной ответственности я нести не буду? Если фирма ликвидирована? Как бы её нет уже? Получается? И сумма почти не будет с каждым днём?

06.01.2019, 00:24

Евгений, все зависит от того, чем занималась фирма. Свяжитесь с теми лицами, кто Вам попросил оформить на свое имя ООО.

Скорее всего, никакой ответственности Вы не будете нести, кроме назначенного штрафа.

06.01.2019, 00:27

А частично можно погасить или заявление в налоговой написать о том что не могу погасить долг в связи с денежными проблемами и малолетнем ребенком?

06.01.2019, 00:33

Евгений, обратитесь в налоговую с заявлением о частичном погашении штрафа в связи с тяжелым финансовым положением.

06.01.2019, 00:37

А если долг рости не будет? Там пени всякие капать? Если частично погашать.

06.01.2019, 00:41

При грамотном заявлении, пени не должны начисляться. Пять тысяч, не такая большая сумма, что бы налоговая не пошла вам на встречу.

06.01.2019, 00:43

А если сейчас не платить а потом когда они через суд взыщут то сумма также 5000 останется или вырастит?

06.01.2019, 00:57

Через приставов будут взыскивать, тогда о рассрочки не может быть и речи. Пристав наложит арест на весь меч и снимут всю сумму сразу.

06.01.2019, 00:59

Ну а долг не вырастит если через приставов платить?

06.01.2019, 01:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, или перевести вопрос в ВИП, и Вам подготовим консультацию на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.01.2019, 01:04

Если через приставов, то вам придется платить еще исполнительский сбор.

06.01.2019, 01:05