Налогообложение при дарении денежных средств - ответственность и правила
Кто знает предмет. Не могу понять, одни юристы пишут надо по закону платить налог, другие юристы пишут, что налог не платится. А вопрос такой: Физлицо подарило другому физлицу 250 тыс. долларов США, по договору дарения с актом передачи долларов, физлица не родственники. Вопрос надо ли в этом случае платить налоги если надо. То кто его платит-даритель или одариваемый? Заранее спасибо. С уважением Валентина Михайловна.
Исходя из ПИСЬМА
от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@
О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом
Дарение денег любым лицом любому лицу не облагается налогом.