Самара, 06.01.2019, 09:47

Мера наказания для собственника, передавшего руль пьяному водителю и находившемуся в состоянии алкогольного опьянения

Вопрос №15068543 из г. Самара
опубликован 06.01.2019, 09:47
Был передан руль, в руки водителя, который, как оказалось, был в состоянии алкогольного опьянения, но до выезда этот водитель уверял собственника, что он трезв и что все расходы берет на себя, а именно предполагался штраф за то, что он не вписан в страховку, на момент остановки машины сотрудниками ДПС, собственник находился в автомобиле, сам собственник не садился за руль, потому что употребил алкоголь, какова может быть мера наказания для собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировому судье надо представить доказательства, что водитель, которому вы передали право управления транспорным средством был трезвым: здесь важны детали - кем вам приходится водитель, как вы определили, что он трезвый, может есть свидетели, которые это подтвердят и т.д. - в противном случае вам будет назначено наказание в виде 30 т. р. штрафа и лишения права управления на 1,5 (2 года)

06.01.2019, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Тут на лицо ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, если собственник не сможет доказать, что передал право управления совершенно трезвому лицу.

06.01.2019, 09:55

Но ведь он уверял, что трезв, на момент передачи руля собственник не мог точно определить правдивость его слов.

06.01.2019, 09:58

Вот все это и нужно будет объяснять судье.

06.01.2019, 09:59