Могу ли я служить по контракту с судимостью?

Хочу пойти служить по контракту, хочу узнать берут ли с судимостью. Был осужден 2006 г. по статья 161 часть 2,и 158 ч.2 на 3 года общего. Освободился в 2009. ранее не служил, Комиссия признала меня ограниченно годен В.Рядовой.

Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир.

1. С судимостью - Можно, если судимость погашена

Более подробно.

Часть 2 статьи 161 УК РФ и часть 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет.

Согласно ст.15 УК РФ (Категории преступлений)

Преступлениями СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает ПЯТИ лет лишения свободы.

Таким образом, если вы отбывали наказание, то за преступление СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.

Судимость погашается:

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом, ваша сдимость будет погашена в 2012 год (2009г. + 3) и если к этому времени Вы не достигнете возраста 27 лет Вас могут призвать....

2. ОДНКО, у Вас проблемы со здоровьем и с категорией ограниченно годен - В, не получится.

В соответствии с "Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

У Вас категория "В" - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ При категории «В» - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

С наступающим....!!!

Здравствуйте Владимир Андреевич.Большое вам спасибо за ответ на мной поставленный вопрос.Все подробно и внятно описали.С наступающим вас Новым Годом!Процветания вашей деятельности!

Уточнение ..... не учёл что Вы хотите служить по контракту!!!

В принципе итог тот же. Вас врядли возьмут с категорией "В"