Рассмотрение спора о взыскании долга по договору займа затягивается на более 8 месяцев - как правильно указать сумму иска в заявлении?
Написано заявление об уточнении суммы иска о взыскании долга по договору займа. Процесс рассмотрения спора идет в течение длительного времени (более 8 месяцев). Могу ли я ограничиться формулировкой "на дату вынесения решения суда" или я должна всякий раз пересчитывать сумму иска и доплачивать госпошлину?

Нет не должны пересчитывать и доплачивать. Вопрос госпошлины будет разрешен судом при постановлении решения, а так же сумма долга будет просчитана на день вынесения решения по вашему требованию.
Если речь идет о размере неустойки Вы можете воспользоваться формулировкой: "в размере … процентов от суммы задолженности за каждый день просрочки до момента фактического возврата задолженности".
Госпошлина при этом выплачивается (доплачивается) исходя из суммы неустойки на день подачи искового заявления (увеличения исковых требований).
СпроситьСпасибо большое за оперативный ответ. Хотелось бы дополнительно уточнить: "на дату вынесения решения суда" или "на дату фактического возврата задолженности"?