Зачем тогда писать в судебном решении, что моя неявка не уважительна по статье 233 ГПК РФ?

• г. Иркутск

Вы не могли бы мне подсказать, как мне поступить. У меня был суд в Усть-Илимском городском суде дело №2-3429\2011 (судья Курахтанова Е. М.).

В заочном решении суда было написано, что о времени и месте судебного разбирательства был извещен. Да,я был извещен, но только по телефону и за день до судебного решения. Тем более, почему вынесли заочное решение, я не знаю, потому как мои интересы на суде представлял адвокат. Судебную повестку я получил по почте 26.12.2011 года, когда суд заочно уже был решен (судебное решение мне пришло 27.12.2011) , но там повестки не было, было решение суда такое же, которое я получил 27.12.2011, т.е. у меня два одинаковых судебных решения, хотя на конверте написано судебная повестка, а повестки у меня не было и нет. Зачем так обманывать и писать неправду в судебном решении в том, что извещен надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 113 ГПК РФ путем направления судебного извещения заказным письмом с уведомлением? Я на работе не мог же сказать, что меня вызывают на суд по телефону? Доказательства у меня имеются, почему я не явился на суд-я служу по контракту в Иркутске, я им по телефону говорил, что не смогу приехать в связи с большим объемом работ в воинской части. Зачем тогда писать в судебном решении, что моя неявка не уважительна по статье 233 ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, если ВЫ не согласны с принятым решением, нужно подать на него кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда , и не пропустить установленный для этого 10-ти дневный срок. Жалоба подается через суд, принявший решение ( прочтите внимательно свой экземпляр- там об этом написано) .

Вы пишете, что решение было принято 26.12.2011 года, поэтому , с учетом грядущих новогодних праздников, последним днем на подачу жалобы будет первый после них рабочий день- 10.01.2011 года. Жалобу можно направить в этот день заказным письмом по почте, и она будет считаться поданной в срок. В жалобе Вы и напишете все то,чем возмущаетесь в своем вопросе, и укажете, почему еще не согласны с существом принятого решения .

Желаю удачи!