Авария на заснеженной дороге - пешеход в состоянии опьянения сбит автомобилем, возможное возбуждение уголовного или административного дела

• г. Смоленск

Ночью на заснеженной дороге сбил пешехода. Пешеход шел по разделительной полосе, по центру дороги (в состоянии сильного алкогольного опьянения). Перед моим автомобилем резко вышел на меня. Есть свидетель как пешеход двигался по центру дороги, есть запись моего видеорегистратора, подтверждающий мою схему ДТП. Пешеход в больнице с переломом обеих ног, я отделался шрамами от лобового стекла влетевшего в салон после удара. Вопрос будет ли возбуждено административное дело по 12.24 КоАП или все таки УК? Как может быть рассмотрена виновность сторон в данном ДТП?

P.S.ДТП было ночью, пешеходных переходов на дороге нет, освещения нет. я трезв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Денис, добрый день! Всё зависит от обстоятельств и правильного закрепления доказательств, начиная с составления протокола осмотра места ДТП, схемы ДТП, от причиненных телесных повреждений, указали ли в протоколе осмотра наличие видеорегистратора, от показаний виновника и свидетелей ДТП и т.д.

Желаю удачи, с наступающим новым 2012 годом!!!