Какие нужны документы для оформления пенсии по потере кормильца если дочь учится в колледже.
Материальная помощь назначается всем несовершеннолетним, если установлено прямое родство с погибшим. Также пенсия начисляется после 18 лет студентам дневного отделения, но прекращается после достижения возраста 23 года.
Соберите полный пакет документов, необходимый для начисления пенсии. Для этого необходимы паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, паспорт ребенка, документы, которые будут подтверждать родство с умершим.
Откройте счет (сберегательную книжку или пластиковую карту) на имя ребенка. Позднее на нее каждый месяц будет приходить начисляемая сумма выплат.
Обратитесь в пенсионный фонд по месту прописки. Там необходимо написать заявление о предоставлении выплат. Студенты очники пишут такое заявление самостоятельно. В пенсионном фонде подробно расскажут о сроках рассмотрения документов и порядке начисления пенсии.
Обучающимся дневного отделения образовательного учреждения необходимо заявить справку из деканата с печатью вуза, где будет отмечена дата зачисления на дневную форму обучения. Пенсия начисляется именно с этой даты, а не с момента начала обучения в образовательном учреждении.