Как и где подать заявление на развод, а также необходимые документы
Ничего, кроме свидетельства о заключении брака не нужно.
Иск подается по месту регистрации ответчика.
Заявление о разводе необходимо подавать в суд по месту регистрации истца либо ответчика. Если в городе, в котором Вы проживаете, у Вас есть временная регистрация, то подать заявление можно в районный суд этого города. Если временной регистрации нет, то подавать исковое заявление надо по месту постоянной регистрации истца или ответчика (по вашему выбору).
Т.к. спора об имуществе и детях нет, то подавать заявление надо мировому судье.
Здравствуйте. Вы вправе обратиться к мировому судье по своему месту регистрации, если дети зарегистрированы вместе с Вами, с исковым заявлением о расторжении брака. К исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, копию искового заявления для ответчика, свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, копии свидетельств об их регистрации, справку о составе семьи, копию Вашего паспорта.