Отказали в возбуждении уголовного дела по мошенничеству, но повторная жалоба в прокуратуру вернула дело для дополнительной проверки - что делать дальше?

Вопрос №15071105 из г. Хабаровск
опубликован 07.01.2019, 06:39
Отказали в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Написала жалобу в прокуратуру, отказ отменили, дело вернули для доп. проверки. Снова пришел отказ. Могу ли я снова подать жалобу тому же прокурору, сославшись на новые обстоятельства проверки, с которыми я не согласна. Сколько раз вобще можно писать жалобу по одному и тому же делу? Могу ли я параллельно подать на мошенника в гражданский суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я отдала автомобиль на покраску, человек скрылся с деньгами и работу не выполнил. У меня есть расписки о том, что он взял деньги, о том что брал авто для ремонта и расписка от свидетеля (человек, который с ним работал). Помимо моего завяления, в полицию поступило еще 3 заявления на того же человека, но у этих людей расписок нет.

Просто уже прошло 8 месяцев-толка нет, заявление пинают от полиции до прокуратуры и обратно. Могу ли я,не забирая заявление из полиции, подать на человека в суд или нужно уже "решить" вопрос с полицией, а потом только пробовать через суд?

07.01.2019, 07:15

Юлия, вы можете подавать заявление в суд о взыскании денежных средств за покраску автомобиля и неустойку по 395 ГК РФ. Параллельно можете добиваться возбуждения уголовного дела.

Перед обращением в суд с иском, вам нужно направить требование этому товарищу о возврате денежной суммы в добровольном порядке, в течение десяти календарных дней с момента получения требования.

07.01.2019, 07:40

Юлия, вы вправе обжаловать отказ столько раз, сколько вам будут отказывать в возбуждении уголовного дела. Но, к сожалению Вы не указали обстоятельства дела, возможно в нем и нет состава преступления по мошенничеству, а есть гражданско-правовые отношения. Если это так, то вам в суд с иском к ответчику.

07.01.2019, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я отдала автомобиль на покраску, человек скрылся с деньгами и работу не выполнил. У меня есть расписки о том, что он взял деньги, о том что брал авто для ремонта и расписка от свидетеля (человек, который с ним работал). Помимо моего завяления, в полицию поступило еще 3 заявления на того же человека, но у этих людей расписок нет.

Просто уже прошло 8 месяцев-толка нет, заявление пинают от полиции до прокуратуры и обратно. Могу ли я,не забирая заявление из полиции, подать на человека в суд или нужно уже "решить" вопрос с полицией, а потом только пробовать через суд?

07.01.2019, 07:15

Юлия, вы можете подавать заявление в суд о взыскании денежных средств за покраску автомобиля и неустойку по 395 ГК РФ. Параллельно можете добиваться возбуждения уголовного дела.

Перед обращением в суд с иском, вам нужно направить требование этому товарищу о возврате денежной суммы в добровольном порядке, в течение десяти календарных дней с момента получения требования.

07.01.2019, 07:40

Юридические услуги в Хабаровск