Что грозит потерпевшей в случае отказа заявления о изнасиловании.
Если будет отказ в возбуждении уголовного дела ст 148 УПК РФ,то лицо в отношении которого такое заявление подано имеет право подать заявление в полицию о заведомо ложном доносе ст 306 уК РФ часть 2 будет грозить так называемой потерпевшей
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.