Ульяновск, 07.01.2019, 09:24

Сейчас в платежках ЖКХ стали добавлять услугу за вывоз твердых бытовых отходов. Могу я от нее отказаться если ей не пользуюсь.

Вопрос №15071312 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.01.2019, 09:24
Сейчас в платежках жкх стали добавлять услугу за вывоз твердых бытовых отходов. Могу я от нее отказаться если ей не пользуюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ Вы обязаны обеспечивать обращение с твёрдыми коммунальными отходами путем заключения соответствующего договора с уполномоченной на вывоз таких отходов организацией. Но если Вы по какой то причине не пользуетесь данной коммунальной услугой, можете обратиться в уполномоченную организацию с приложением документов, подтверждающих не возможность пользования такой услугой, для произведения Вам перерасчёт.

07.01.2019, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос в том-куда вы деваете отходы? Если самостоятельно вывозите, у вас должны быть разовые документы на утилизацию.

07.01.2019, 10:26

Я живу в селе в частном доме. Какие мне нужны документы. Или просто пойти написать заявление об отказе.

07.01.2019, 10:24

Если Вы там прописаны, то платить обязаны. Если Вы уезжали, например, на заработки, на длительный срок, то можете представить документы, подтверждающие Ваш выезд и проживание в другом месте.

07.01.2019, 10:28