Что делать, если бабушка оставила завещание на ребенка, но не успела вступить в права? Какие документы необходимы и можно ли их оспорить?

• г. Николаевск-на-Амуре

Скажите пожалуйста у нас умерла бабушка и оставила завещание на моего сына. Прошло 7,5 месяцев не успела вступить в права - какие документы предоставить чтобы вступить в права. И не поздно ли, родственники не могут оспорить? Т. к. она лишена родительских прав на детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ольга, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства стоимость.1153 ГК РФ. Также необходимо будет предоставить документы о принятии наследства либо о восстановлении срока для принятия наследства.

Могут родственники вступить в наследство по закону.

Здравствуйте. Вы наследство приняли фактически. В настоящее время Вам следует безотлагательно обратиться в суд. Срок будет Вам восстановлен, если тому нет иных препятствий.

В любом случае обращаться к нотариусу, при получении отказа, придется в судебном порядке либо восстанавливать пропущенный срок, либо устанавливать фактические принятие наследства.