Имеет ли право должник пользоваться моим авто, как мне его изъять, через суд, через судебных приставов

• г. Ставрополь

С наступающим новым годом! Подскажите пожалуйста как мне быть в следующей ситуации. Между мной и должником был заключен договор аренды авто без экипажа с правом выкупа. В связи с большой задолженностью по аренде я подавал иск в суд. Суд вынес решение: оплатить должнику в мою пользу долг по аренде, стоимость авто, судебные расходы, признать право собственности на авто за должником, в качестве мер по обеспечению исполнения решения суда наложить арест на авто. Должник был со всем согласен, но оплачивать долги не спешит, на связь не выходит, решение суда вступило в силу. Срок договора аренды истёк,но должник пользуется моим авто и не отдаёт его мне. Имеет ли право должник пользоваться моим авто, как мне его изъять, через суд, через судебных приставов, или просто подать на угон? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим Николаевич!

Подать на угон Вы не можете, т.к. по решению суда право собственности признано за Вашим должником. Вам следует получить исполнительный лист и обратить его ко взысканию через судебных приставов. Поскольку на авто наложен арест, то в случае неисполнения решения суда приставы продадут это авто с торгов и вернут Вам деньги.

С уважением,

Светлана Ким