Проблемы с покупкой гаража - рассмотрение возможности признания сделки недействительной

• г. Пермь

Доброго времени суток господа юристы! Ситуация такова. Гараж принадлежал моей ныне покойной маме, пользовался им 16 лет, документы кое какие есть (у других членов ГСК и этого нет), суд по признанию за мной права собственности проиграл (председатель постарался). Далее, председатель, преследуя свою выгоду, от имени ГСК, под арестом, продает гараж как имущество ГСК. Заключает с покупателем договор купли-продажи (с распиской в получении денежных средств) не предоставляя правоустанавливающих документов. Параллельно, выдает покупателю подложные справки о выплате им паевого взноса за бокс (сумма в 15 раз меньше суммы покупки) и тот, на их основании регистрирует не возникшее (с моей точки зрения) право собственности. В данном случае сделка считается ничтожной или оспоримой? Кооператив гараж не строил, собственником объекта недвижимости не являлся, покупатель паевых взносов не выплачивал. Ранее, с иском о признании права собственности на гараж за ГСК, кооператив не выходил,-нет доказательств. Я являюсь членом ГСК (у меня еще один гараж есть) и если так получилось, сам бы хотел приобрести спорный гараж. Но, не путем «покупки» справок о выплате за него пая (хотя и выплачивал). И ещё, нарушены ли данной сделкой и т.д. мои права как члена ГСК? К сожалению, реальность такова, – не важно, чей гараж, кто строил и т.д., на кого справки выпишет председатель, тот его в собственность и оформит (любое постороннее лицо получает свидетельство) и далее продаст. Что скажет суд, если выйти с иском о признании сделки недействительной (прошло 2 года)? На какие нарушения закона сослаться в основании иска при признании недействительным договора купли продажи гаража и справок о выплате паевого взноса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Сделка ничтожна по основаниям ст. 168 ГК РФ как сделка, не соответствующая требованиям закона и иных правовых актов. Срок исковой давности - 3 года.

Однако Вам бы следовало обратиться к адвокату очно. Думаю, на консультацию надо бы взять с собой решение суда "по признанию за вами права собственности", чтобы адвокат увидел мотивы, по которым Вам было отказано. Кроме того, до подачи иска я бы просмотрела материалы того дела, чтобы увидеть документы, представленные ГСК, в том числе Устав, из которого, в частности, можно сделать вывод о том, нарушены ли Ваши права как члена ГСК.

С уважением,

Светлана Ким

для признания оспоримой сделки недействительной Вы срок пропустили - 1 год.

Ничтожна ли эта сделка - вопрос? Советую очно к юристу обратиться, предоставить документы.