Санкт-Петербург, 07.01.2019, 14:04

Необходимые документы для дарения квартиры отцом-собственником несовершеннолетнему сыну, при наличии брака родителей, и возможные последствия для отца.

Вопрос №15072020 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2019, 14:04
Какие документы необходимы для оформления дарения квартиры отцом-собственником несовершеннолетнему сыну, если родители в браке? Какие могут быть последствия для отца в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте, необходимо составить договор дарения, передаточный акт, оплатить госпошлину и сдать вместе с правоустанавливаюшими документами и их копиями на регистрацию.

Последствия для дарителя: даритель лишается права собственности на недвижимость, в следующем году необходимо подать декларацию, оплачивать налоги на недвижимость за несовершеннолетнего.

07.01.2019, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Документ на право собственности, если квартира приобреталась в браке и не наследовалась, то согласие супруга. Оформление дарственной производиться у нотариуса. Последствия он больше не будет собственником и сын должен будет оплатить налог на дарение.

07.01.2019, 14:11

На основании чего налог? Если от близкие родственники?

07.01.2019, 14:15

На основании п. 6 ст. 85 НК РФ.

07.01.2019, 14:18

Налог при дарении близкому родственнику не платится.

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает в том числе в случае:

- если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками

Договор дарения заверять у нотариуса не нужно, от имени сына будет выступать мама (подписывать договор) - затем в росреестр втроем, с паспортами родителей, свидетельством о рождении сына и выпиской из Росреестра на квартиру.

О последствиях:... очень большая тема, если хотите всё услышать - пишите в личные сообщения юристам. Вам платно ответят.

07.01.2019, 14:21