Как исчисляется исковая давность по взысканию долгов по ЖКХ от даты подачи иска или последней даты периода взыскания? Нужен совет в написании заявления о применении последствия срока исковой давности

• г. Ставрополь

Д. день. Как исчисля срок исковой давности по взысканиии долгов по жкх от даты подачи иска или последней даты периода взыскания. Иск подан 12.11. 18 г. за период с 01.11.12 по 31.12.2017 г. Очень нужет совет, т.к. пишу заявление о применении последствия срока исковой давности и возражение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Вам нужен не совет, а подготовить мотивированное возражение на иск и письменное заявление о применении срока давности. При этом суду нужен точный расчет, то есть помесячный, поскольку часть сумм остается за пределами срока, а часть в пределах. Лучше, конечно, обратиться к юристу. Иначе суд может не церемониться и взыскать всю сумму. Цена иска какова?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Инна Владимировна!

Срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному месяцу отдельно. То есть, если иск подан 12.11.2018 года, то задолженность по нему может взыскиваться за период с 13.11.2015 года по 12.11.2018 года.

Платят все зарегистрированные граждане в муниципальном жилье. Взыскание долга с вас законно.

Ув. Владимир Николаевич! Благодарю за Ваше разъяснение, но я отправила ВАм еще просьбу уточнения срока исчисления СИД. Если ВАс не затруднит разъяснить мне по сложившейся ситуации.

Срок исчисляется по момент подачи в суд искового заявления.

Большое спасибо за разъяснение. Еще просьба разъяснить такой нюанс. До 01. 03. 2017 г. был первый наниматель. Расторг. Выехал.6 месяцев не был заключен ни с кем договор соцнайма. Я была зарегистрирована в квартире.. . 01.09. 2017 г. я заключила договор соцнайма. Вопрос. Найм за период 6 месяцев правомерно начислялся на лицевой счет без ФИО нанимателя, а теперь предъявлен мне без договора соцнайма на то время и не возникших у меня обязательств нанимателя и члена его семьи или он не должен был администрацией вообще начисляться и взыскиваться теперь с меня до момента заключения со мной договора соцнайма. Спасибо.