Имеет ли право физическое лицо оформить ипотеку, т.е.дать деньги взаймы под залог недвижимости, а залог оформить как ипотеку?

• г. Челябинск

Имеет ли право физическое лицо оформить ипотеку, т.е. дать деньги взаймы под залог недвижимости, а залог оформить как ипотеку?

Или это может делать только кредитная организация?

Интересует именно договор ипотеки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ипотека - это залог недвижимости и не обязательно он может быть связан только с займом. Ипотека может быть установлена и по другим договорам. Физическое лицо вправе заключить договор займа. В качестве обеспечения возврата суммы займа может быть заключен договор о залоге недвижимости (договор об ипотеке). Данный залог оформляется в порядке. определенном Законом № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Залогодателем может быть как сам должник по договору займа, так и третье лицо, не участвующее в договоре. Договор об ипотеке заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.