Водоканал без предупреждения отключил холодную воду на сутки, какие штрафные санкции к ним можно предъявить. Спасибо.

• г. Барнаул

Водоконал без предупреждения отключил холодную воду на сутки, какие штрафные санкции к ним можно предъявить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«… 31. Исполнитель обязан:

… м) информировать потребителей в порядке и сроки, которые установлены

настоящими Правилами, о причинах и предполагаемой продолжительности

предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с

перерывами, превышающими установленную продолжительность;

н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва

в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней

до начала перерыва;

… 115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление

коммунальных услуг БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ потребителя в

случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в

централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым

осуществляются водо-, тепло-, электро-и газоснабжение, а также

водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой

аварийной ситуации;

б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а

также при необходимости их локализации и устранения последствий — с

момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения

такой необходимости;…

116. В случаях, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 115 настоящих

Правил, исполнитель обязан в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил

зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и

причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также В ТЕЧЕНИЕ СУТОК с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг ПРОИНФОРМИРОВАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ о

причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или

приостановления предоставления коммунальных услуг.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление

коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в

случае:

… б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по

обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — ЧЕРЕЗ 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ ПОСЛЕ ПИСЬМЕННОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (уведомления) потребителя….»

Исходя из чего все зависит от причины отключения холодной воды. Если отключения коммунальных ресурсов произошло с нарушениями

вышеуказанных норм Вы и вправе требовать перерасчета размера платы за эти коммунальные ресурсы и обжаловать данные действия в Жилищной инспекции вашего города.