Казань, 07.01.2019, 21:28

Молодой человек заплатил за разбитые стекла, но отказывается возместить царапины - как поступить?

Вопрос №15073315 из г. Казань
опубликован 07.01.2019, 21:28
Молодой человек умышленно разбил стеклы моей машины. Я вызвала полицию и написала на него заявление. Как поставили стеклы. Поехала помыла и полесосела машину и выяснилась, что он еще и очень много царапал двери. Он в полиции признался, и ущерб заплатил, но царапины отказывается возьмести. Как с ним быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если царапины не были зафиксированы в протоколе, то взыскать и доказать, что это сделал именно он практически невозможно.

07.01.2019, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Эльвина, добрый день! В действиях молодого человека есть состав преступления (часть 1 ст. 167 УК РФ). Не могу понять, почему не возбуждают уголовное дело? В принципе, впоследствии возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (при условии выплаты Вам всех компенсаций).

08.01.2019, 11:40

Это было 5 января с утра, как праздники я не могу поймать участкового который ведет делу. Завтра он будет на работе. И в полиции объяснили что до десяти дней можно пересмотреть.

07.01.2019, 21:41

Ну попробуйте поговорить с участковым, хотя я сомневаюсь, но можно конечно если не получится, провести свою независимую оценку и взыскать уже в судебном порядке.

07.01.2019, 21:43

Если в протоколе осмотра ТС царапины не зафиксированы и участковый откажет Вам в корректировке протокола, что вероятнее всего, ущерб от царапин за счет виновного возместить не удастся.

07.01.2019, 22:49