Расчет налога при продаже однокомнатной квартиры, подаренной сыном

• г. Раменское

Однокомнатная квартира была в собственности более трёх лет по 1/2 доли у меня и сына. Сын подарил мне свою долю и в данный момент я являюсь единственным собственником квартиры. Какова будет величина налога при продаже данной квартиры. Ориентировочная стоимость квартиры 1300000 рублей. Если платится налог, то с полной стоимости квартиры или только с подаренной части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Владимир,добрый день! Если 3 года не прошло с момента дарения 1/2 доли,то при продажи квартиры,налог будете платить только с 1/2...

Желаю удачи. С наступающим Новым 2012 годом!!!

Иди учи мат. часть.

Владимир, здравствуйте! С наступающим Вас Новым Годом!!

Ответ на Ваш вопрос - налог платить Вы НЕ будете. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ. Раз некая доля в праве на квартиру находилась в Вашей собственности более трех лет, значит, даже если другая часть доли в праве на квартиру находится в Вашей собственности менее трех лет, считается, что квартира находится в собственности более трех лет, налог при продаже НЕ платится.

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-04-05/5-233 07.04.2011

Вопрос: Дочь и мать в течение более 18 лет (с 26.08.1992) имели в совместной собственности, без определения долей, трехкомнатную квартиру. В апреле 2009 г. мать скончалась. В октябре 2009 г. дочь вступила в наследство 1/2 доли квартиры, выделив эту долю из общей совместной собственности. Свидетельство о гос. регистрации права на эту долю было получено дочерью 24.11.2009 г. Имеет ли дочь право не уплачивать НДФЛ с доходов от продажи квартиры, в частности, с унаследованной 1/2 доли квартиры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 15.11.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в связи со смертью матери в апреле 2009 года физическое лицо вступило в наследство 1/2 доли в праве собственности на квартиру, которую впоследствии планирует продать.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе и смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора департамента

С.В. Разгулин

С уважением,

Харченко О.В.