Обязан ли садовод платить взносы за обслуживание зимней воды в СНТ?

Вопрос №15073857 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2019, 02:04
Касается СНТ. 217 ФЗ предусмотрено, что платежи будут касаться всего, что связано с приобретением, использованием или ремонтом общего омущества. В садоводстве установлены колонки для зимней воды. Пользоваться ею можно, имея электронный ключ. Я, например, такого ключа не имею, поскольку не нуждаюсь в такой воде. Является ли водопровод зимней воды общим имуществом и должна ли я за его обслуживание платить взносы в СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда кто может объяснить мне, какой смысл заложен в сообщении, которое я получила от правления СНТ. Я получила письмо от правления СНТ. Цитирую: "Право совместной собственности на общее имущество СНТ при выходе из него Вы утратили." И как я должна отреагировать на это сообщение? Я не могу понять логики наших законов: права на имущество у меня нет, но платить за содержание не моего, чужого имущества я должна? Я задаю эти вопросы не для веселья. Я не могу понять смысла. Я читала законы и 66, и 217. И даже Гражданский Кодекс. Эти документы противоречат друг другу. Вы ссылаетесь на прецедентные решения судов, которые противоречат ГК. То есть надо признать, что мы живем в неправовом государстве?

08.01.2019, 21:36

Речь идет о платежах за пользование.

Простите, не знаю, что именно вы читали, но указанные законы и судебная практика в данном вопросе друг другу не противоречат.

Еще пример, может вам станет понятнее. Кто-то охраняет всю эту территорию, в том числе ваш участок (почему вы не должны оплачивать охрану), Кто-то ремонтирует дороги, по которым вы едете на свой участок или идет (почему вы не должны эти дорожные работы оплачивать), Кто-то ремонтирует забор, воду вы вообще не используете, электричества нет... Можно сколько угодно приводить примеры, законы есть закон.

Правово́е госуда́рство — государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также фундаментальным правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека.

Ваше право заканчивается там, где начинается право другого субъекта, здесь наступает Ваша обязанность.

Так право собственности влечет за собой Вашу обязанность по содержанию и вашего имущества, и общего имущества.

08.01.2019, 21:50

Никакого прецедента нет. Вы просто не так законы толкуете. В свою пользу. Вы должны заплатить плату по догвору за пользование инфраструктурой СНТ, а вот какое имущество и как используется должно быть прописано в договоре. Не содержание а пользование. И вообще все денежные средства поступают в СНТ и как и на что используются их прерогатива.

08.01.2019, 23:14

Здравствуйте!

Собственник земельного участка несет бремя содержания своего имущества даже в том случае, когда не использует свое имущество.

Общее имущество СНТ является и вашим имуществом наравне с другими собственниками земельных участков в вашем СНТ.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством и позицией Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ даже в случае неиспользования вами земельного участка и общего имущества вы обязаны оплачивать установленные членские взносы и иные платежи.

При этом вы имеете право проверить законность начисленных взносов и платежей!

Размер указанных взносов и платежей утверждается общим собранием членов СНТ. Порядок проведения такого собрания и порядок принятия решений нередко не соответствуют установленным законом нормам.

08.01.2019, 03:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я получила письмо от правления СНТ. Цитирую: "Право совместной собственности на общее имущество СНТ при выходе из него Вы утратили." Таким образом, став садоводом-индивидуалом я не несу бремя содержания этого имущества. За что я должна платить наравне со всеми остальными? За пользование. Но я не пользуюсь!

08.01.2019, 17:35

Здравствуйте Галина! Вы как индивидуалист или садовод ведущий индивидуальное хозяйство (по старому закону) имеете право пользоваться данным имуществом, но вносит взносы за содержание этого имущества Вас обязывает закон (новый,. вступившийся с 01.01.2019 г.)

08.01.2019, 17:54

Садовод-индивидуал членом СНТ не является, членские взносы оплачивать не обязан. Но на общем собрании кроме размера членских взносов устанавливается размер платежей для индивидуалов, который не может превышать размер для членов СНТ.

СНТ обязано по закону заключить с вами договор пользования общим имуществом как с индивидуалом. Ни вы не имеете право не заключить данный договор, ни СНТ. Даже если вы не пользуетесь. Это очень распространенная ситуация, когда собственник не пользуется и считает, что не должен платить. Распространенная и частая. Поэтому законодатель и судебная практика пошли по этому пути - независимо от того заключен ли договор, пользуетесь ли вы или нет, вы все равно обязаны платить за содержание и пользование общим имуществом.

Другое дело насколько законно установлен размер оплаты (с этим у СНТ часто бывают проблемы и недочеты).

08.01.2019, 18:08

Тогда кто может объяснить мне, какой смысл заложен в сообщении, которое я получила от правления СНТ. Я получила письмо от правления СНТ. Цитирую: "Право совместной собственности на общее имущество СНТ при выходе из него Вы утратили." И как я должна отреагировать на это сообщение? Я не могу понять логики наших законов: права на имущество у меня нет, но платить за содержание не моего, чужого имущества я должна? Я задаю эти вопросы не для веселья. Я не могу понять смысла. Я читала законы и 66, и 217. И даже Гражданский Кодекс. Эти документы противоречат друг другу. Вы ссылаетесь на прецедентные решения судов, которые противоречат ГК. То есть надо признать, что мы живем в неправовом государстве?

08.01.2019, 21:36

Речь идет о платежах за пользование.

Простите, не знаю, что именно вы читали, но указанные законы и судебная практика в данном вопросе друг другу не противоречат.

Еще пример, может вам станет понятнее. Кто-то охраняет всю эту территорию, в том числе ваш участок (почему вы не должны оплачивать охрану), Кто-то ремонтирует дороги, по которым вы едете на свой участок или идет (почему вы не должны эти дорожные работы оплачивать), Кто-то ремонтирует забор, воду вы вообще не используете, электричества нет... Можно сколько угодно приводить примеры, законы есть закон.

Правово́е госуда́рство — государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также фундаментальным правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека.

Ваше право заканчивается там, где начинается право другого субъекта, здесь наступает Ваша обязанность.

Так право собственности влечет за собой Вашу обязанность по содержанию и вашего имущества, и общего имущества.

08.01.2019, 21:50

Никакого прецедента нет. Вы просто не так законы толкуете. В свою пользу. Вы должны заплатить плату по догвору за пользование инфраструктурой СНТ, а вот какое имущество и как используется должно быть прописано в договоре. Не содержание а пользование. И вообще все денежные средства поступают в СНТ и как и на что используются их прерогатива.

08.01.2019, 23:14

Отвечаю и уточняю для Черепановой Р.Р. Я плачу за охрану, за содержание дорог, содержание летнего водопровода и пр. имущество и услуги, которыми я пользуюсь. Как я процитировала письмо из СНТ, я не имею права на ИОП, став индивидуалом. Хотя я платила деньги на создание этого имущества. Но я не хочу платить за те услуги и то имущество, которым я не пользуюсь. Я имею право трактовать закон в свою пользу. Так же как и другие. Вы же тоже трактуете его если не в свою, то в чью-то пользу.

Вы утверждаете, что должен составляться договор между индивидуалом и СНТ, а 217 фз это напрямую не утверждает. И СНТ отказывается заключать со мной договор с 2019 г. Требует платить сумму, установленную для членов СНТ. Причем, когда я попросила расписать эту сумму постатейно, мне сказали, что мое "требование не этично"! В садоводстве берутся за работу люди, которые знают 4 действия арифметики и, как правило, решают свои проблемы в первую очередь (получают зарплату, улучшают для себя условия проживания на даче). И действия свои обосновывают Вашими толкованиями законов: все должны платить поровну.

09.01.2019, 19:52

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка.

6. Собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанный участок.

7. Условия договора, в соответствии с которыми переход права собственности на садовый или огородный земельный участок не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на имущество общего пользования, являются ничтожными (в случае, если собственнику садового или огородного участка принадлежит такая доля).

8. Имущество общего пользования, указанное в пункте 6 части 3 статьи 26 настоящего Федерального закона, может быть передано безвозмездно в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, на территориях которых расположена территория садоводства или огородничества, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;

2) в соответствии с федеральным законом указанное имущество может находиться в государственной или муниципальной собственности;

3) в случае, если указанное имущество на праве общей долевой собственности принадлежит лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление указанной передачи.

09.01.2019, 20:26

Рушания Рифкатовна, у нас с Вами получается диалог-монолог. Пункт 5, выделенный Вами я читала. Почему Вы не отвечаете по существу.

Я, честное слово, читала эти законы. И выделенный Вами пункт - квинтэссенция закона. Можно было в законе оставить один этот пункт и результат был бы тот же самый. Все остальное меркнет перед этим пунктом. Вы его правильно выделили. Так и закон надо было издать. Все остальное напечатать мелким нечитаемым шрифтом.

Привожу следующий пункт из 217 фз:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, РАЗМЕР ВЗНОСОВ МОЖЕН ОТЛИЧАТЬСЯ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА, ЕСЛИ ЭТО ОБУСЛОВЛЕНО РАЗЛИЧНЫМ ОБЪЕМОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов

недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

1) Если, как мне сообщило СНТ, я утратила право совместной собственности на общее имущество, то моя доля в таком праве равна 0. А размер взносов на содержание общего имущества пропорционален этой доле, если ориентироваться на вышеприведенный пункт 217 фз. Тогда и взносы равны 0?

2) Где в 217 фз написано, что между СНТ и индивидуалом должен заключаться договор? Я этого не увидела. Но, мне кажется это не Ваше утверждение было, что надо заключать договор.

10.01.2019, 01:04